Ибупрофен-Хемофрм: состав, показания, побочные эффекты

Ибупрофен-Хемофрм: состав, показания, побочные эффекты

Ибупрофен-Хемофарм — это один из самых известных и часто используемых нестероидных противовоспалительных препаратов. С его помощью можно вылечить различные патологии и избавиться от болевых ощущений. Это лекарство отпускается без рецепта. Стоит оно относительно недорого, что позволяет применять препарат людям даже с небольшим доходом.

Ибупрофен-Хемофарм

Общие сведения о лекарстве

Для того чтобы понять, от чего помогает Ибупрофен-Хемофарм, необходимо подробно изучить основные характеристики препарата. Имея эту информацию, можно максимально точно подобрать оптимальную лекарственную форму и дозировку.

Форма выпуска и состав

Производители Ибупрофена выпускают препарат только в виде таблеток. Одни из них покрыты оболочкой, а другие — шипучие и хорошо растворяются в жидкости.

Лекарство можно купить в двух вариантах:

  1. Нерастворимые таблетки. Они имеют округлую и немного вытянутую форму. Поверхность препарата покрыта пленочной оболочкой, которая окрашена в белый или светло-желтый цвет. Внутренняя часть таблетки имеет желтовато-белый оттенок. Лекарство объединяется в пластинки и упаковывается в картонные коробки. Эти емкости могут содержать от 10 до 50 таблеток.
  2. Растворимые таблетки. По внешнему виду и цвету они немного напоминают первый вариант, но отличаются плоской цилиндрической формой. Таблетки имеют лимонный запах. Упаковываются они в пластиковые тубы по 10 или 20 штук в каждой. Несколько таких емкостей объединяются в пачки из картона.

Обе лекарственные формы имеют общее действующее вещество, но различный состав дополнительных компонентов.

Шипучая форма Ибупрофен-Хемофарм

В 1 стандартной таблетке содержится:

  • активное вещество Ибупрофен — 0,4 г;
  • стеариновая кислота;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • диоксид кремния;
  • карбоксиметилкрахмал натрия;
  • полисорбат;
  • диоксид титана;
  • тальк;
  • этакрилат;
  • метакриловая кислота.

В шипучей таблетке содержится не такое большое количество вспомогательных веществ, что делает эту лекарственную форму более простой и дешевой. В ее состав входят такие компоненты:

  • 0,2 г Ибупрофена;
  • ксилитол;
  • аспартам;
  • карбонат натрия;
  • повидон;
  • сахаринат натрия;
  • водная эмульсия симетикона;
  • ароматизатор с лимонным запахом.

Показания

Перед тем как использовать препарат, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Только он может подобрать правильное лечение и определить дозировку лекарства Ибупрофен-Хемофарм. От чего помогают таблетки? В перечень показаний входят следующие заболевания и состояния:

  • остеоартроз, хронический ювенильный и ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева и другие воспалительные заболевания суставов;
  • оссалгия, миалгия, артралгия;
  • хронический радикулит, бурсит, тендинит, тендовагинит;
  • головная боль и мигрень;
  • зубная боль;
  • послеоперационные и посттравматические воспаления;
  • заболевания малого таза (аднексит, альгодисменорея);
  • вирусные простудные заболевания, которые сопровождаются сильной лихорадкой.

Оссалгия

Противопоказания

Ибупрофен, как и любой другой препарат, имеет несколько противопоказаний. Их следует учитывать при покупке лекарства и начале курса терапии.

Болезни и состояния, при которых запрещено принимать средство:

  • язва двенадцатиперстной кишки и желудка, различные виды колита, болезнь Крона и другие заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • комбинация полипоза и бронхиальной астмы;
  • проблемы со свертываемостью крови (гемофилия, геморрагический диатез, гипокоагуляция);
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • аортокоронарное шунтирование;
  • почечная, печеночная недостаточность и другие тяжелые заболевания этих органов;
  • последний триместр беременности;
  • возраст до 12 лет (таблетки с пленочной оболочкой) и 6 лет (шипучее лекарство);
  • аллергическая реакция на нестероидные противовоспалительные средства, в том числе, на ацетилсалициловую кислоту;
  • индивидуальная непереносимость действующего вещества или одного из вспомогательных компонентов.

Пептическая язва

В некоторых случаях допускается применение Ибупрофена, только делать это нужно с осторожностью. Важно не только соблюдать все предписания докторов, но и постоянно следить за изменением состояния здоровья. Так, использовать препарат с осторожностью можно при следующих заболеваниях и состояниях:

  • цирроз печени;
  • нефротический синдром;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • сердечная недостаточность;
  • различные заболевания артерий;
  • сахарный диабет;
  • гастрит;
  • энтерит;
  • колит;
  • начальная стадия беременности;
  • пожилой возраст.

Язвенный колит

Инструкция по применению

Инструкция по применению Ибупрофена-Хемофарм (400 мг) предусматривает соблюдение стандартных правил для каждой лекарственной формы. Это поможет максимально эффективно раскрыть полезные свойства препарата и ускорить процесс выздоровления.

Нерастворимые таблетки

Нерастворимый Ибупрофен следует принимать сразу же после еды. Таблетку нужно проглатывать целиком и запивать большим количеством жидкости, нагретой до комнатной температуры.

Запрещается раскусывать, раздавливать и измельчать таблетки любым другим способом: так лекарство потеряет большую часть своих целебных свойств и станет малоэффективным.

Дозировку следует выбирать исходя из тяжести заболевания, его проявлений и возраста пациента. Рекомендуется принимать минимально эффективное количество препарата. Это обеспечит нужный результат и убережет больного от каких-либо осложнений.

Дозировка лекарства:

  1. Пациенты от 12 до 18 лет. По 1 таблетке 2 раза в день. При этом перерыв между приемами должен быть не менее 4 часов. Максимальная суточная доза составляет 1 грамм, что соответствует 2,5 таблеткам.
  2. Пациенты старше 18 лет. Им выписывается по 1 таблетке 3 раза в день. Взрослым можно принимать до 1,5 граммов препарата.

Дозировка Ибупрофен-Хемофарм для взрослых

Шипучее средство

Шипучее средство нужно растворить в стакане с 200 мл теплой жидкости. Пить Ибупрофен-Хемофарм можно только после еды. Любой другой вариант использования шипучих таблеток категорически запрещен.

Количество используемого лекарства определяется врачом в зависимости от возраста, типа заболевания и степени его тяжести. Рекомендуемые дозировки:

  1. Дети от 6 до 12 лет. Одна шипучая таблетка 3 раза в сутки. Перерыв между двумя приемами должен составлять не менее 6 часов. Максимально возможная доза — 0,8 грамма (4 штуки).
  2. Пациенты от 12 до 18 лет. Доза совпадает с детской. Единственное отличие — максимальная дневная доза, которая увеличивается до 5 таблеток.
  3. Взрослые от 18 лет. Принимать по 2 шипучих таблетки после каждого приема пищи. Допускается не более 1,3 грамма препарата в сутки.

Дозировка шипучих таблеток Ибупрофен-Хемофарм для взрослых

Побочные эффекты

Если допускать ошибки в расчёте количества используемого препарата и не соблюдать рекомендации врачей, можно столкнуться с одним из побочных эффектов. Это повлечет за собой дополнительное лечение и затраты на медикаменты. При неправильном приеме Ибупрофена возникают следующие осложнения:

  1. Пищеварительная система. Часто может появляться изжога, снижение аппетита, боли в брюшной области, метеоризм, диарея, запор, тошнота и рвота. При чрезмерном количестве принятого лекарства наблюдается афтозный стоматит, сухость слизистой рта, появление язв на деснах.
  2. Сердечно-сосудистая система. Иногда может развиваться тахикардия и сердечная недостаточность. Кроме этого, повышается артериальное давление.
  3. Нервная система. Часто можно столкнуться с сильными головными болями, головокружением, сонливостью, тревожностью и бессонницей. При большой передозировке могут появляться галлюцинации, депрессия и раздражительность.
  4. Органы чувств. На них препарат может подействовать негативно и вызвать снижение зрения, раздражения глаз, конъюнктивит, ухудшение слуха и шум в ушах.
  5. Кровеносная система. Здесь может формироваться анемия, лейкопения, агранулоцитоз.
  6. Аллергия. Из-за воздействия Ибупрофена может появиться зуд, покраснение кожи, а также крапивница.

Сонливость после приема Ибупрофен-Хемофарм

Лекарственное взаимодействие

Если пациент хочет провести лечение без каких-либо дополнительных проблем, то ему следует учесть сочетание Ибупрофена с другими веществами и препаратами. От этого взаимодействия может усилиться или уменьшиться эффективность лекарства.

Основные комбинации:

  1. Сочетание с ацетилсалициловой кислотой снижает противовоспалительное действие обоих препаратов.
  2. Тромболитические средства и антикоагулянты вместе с Ибупрофеном могут привести к возникновению кровотечений.
  3. Комбинация лекарства с Цефамандолом, Пликамицином, Цефотетаном повышает риск развития гипопротромбинемии.
  4. Взаимодействие с Инсулином повышает его эффективность.
  5. Абсорбцию Ибупрофена снижают антацидные препараты, а также Колестирамин.
  6. Диуретическое действие лекарства снижается из-за сочетания с Гидрохлоротиазидом и Фуросемидом.
  7. Сочетание с кофеином усиливает эффективность препарата.
  8. Одновременный приём с другими нестероидными противовоспалительными средствами может привести к формированию различных побочных эффектов.

Фуросемид

Стоимость и аналоги

Цена на Ибупрофен-Хемофарм может отличаться в разных городах России и ближнего зарубежья. Она варьируется в пределах от 50 до 100 рублей за одну пластинку. Растворимые таблетки стоят немного дешевле, поэтому более доступны.

Хранить лекарство следует в темном и прохладном месте. При этом в нем должна быть низкая влажность и температура не более 25 градусов по Цельсию. В таких условиях Ибупрофен-Хемофарм может храниться на протяжении 3 лет.

Если больной не смог найти это лекарственное средство, то его можно заменить на доступные аналоги. Среди них стоит отметить следующие:

  • Нурофен;
  • Адвил;
  • Фаспик;
  • Ибупром;
  • МИГ 400;
  • Солпафлекс.

Ибупрофен-Хемофрм: состав, показания, побочные эффекты

Все эти лекарства можно использовать только после консультации с врачом. Если этого не сделать, то можно значительно ухудшить состояние здоровья и усилить токсическое воздействие препарата.

Ибупрофен-Хемофарм — эффективное противовоспалительное средство, которое помогает справиться со многими неприятными заболеваниями.

При правильном применении и соблюдении всех рекомендаций профессионалов снижается возникновения побочных эффектов и ускоряется процесс выздоровления.

Отзывы пациентов

Константин. Из-за профессиональной деятельности у меня развился радикулит. Я перепробовал много различных препаратов, но наиболее эффективным оказался Ибупрофен. С его помощью мне удается контролировать болезнь и снижать болевые ощущения. За все время использования лекарства у меня не появились какие-либо побочные эффекты.

Анна. Недавно у меня сильно заболел зуб. Мой стоматолог оказался в отпуске, и пришлось ждать его приезда в течение 2 дней. Все это время мне помог продержаться Ибупрофен. Благодаря ему зубная боль немного стихла, и я смогла дождаться приезда врача.

Григорий. Постоянно страдаю от сильных болей в коленных суставах. Из-за этого мне трудно нормально передвигаться, я чувствую сильный дискомфорт. Мой лечащий врач посоветовал использовать Ибупрофен в таблетках. После курса приема препарата наметилась положительная динамика. Боль уменьшилась, вернулась прежняя подвижность.

Ссылка на основную публикацию