Ибупрофен: свойства, форма выпуска, показания к применению, аналоги

Ибупрофен: свойства, форма выпуска, показания к применению, аналоги

Одним из эффективных и недорогих средств для обезболивания и снижения температуры является Ибупрофен. Его назначают для устранения головной, зубной и мышечных болей, снятия воспаления в суставах и облегчения менструального болевого синдрома. Хорошо нейтрализует мигрень, также лекарство можно принимать при болях в спине. Однако его действие ограничивается только снятием симптомов, но не лечит заболевание. В связи с этим нужно принимать Ибупрофен в комплексе с другими препаратами.

Ибупрофен

Состав и форма выпуска

Состав препарата напрямую зависит от формы выпуска. Ибупрофен производят в нескольких лекарственных формах, что позволяет применять его в различных ситуациях:

  • классические таблетки;
  • шипучие растворимые таблетки;
  • мазь;
  • суспензия;
  • ректальные суппозитории.

Обычные таблетки имеют вид двояковыпуклых «шайб» кремово-белого цвета с разделительной чертой с одной стороны. Они покрыты оболочкой — специальной пленкой, состоящей из полисорбата, этакрилата метакрилового сополимера. Дополнительно она содержит добавку Е171 (диоксид титана) и тальк. Содержание действующего вещества в самой таблетке не превышает 400 мг. В качестве вспомогательных компонентов в составе имеются:

  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • стеариновая кислота;
  • карбоксиметилкрахмал натрия;
  • безводный диоксид кремния.

Таблетки Ибупрофен

Шипучие таблетки содержат половинную дозу действующего вещества ибупрофена — 200 мг. Они немного больше по размеру в сравнении с обычными, имеют тот же оттенок, но их форма несколько отличается. Они плоскоцилиндрические, невыпуклые и имеют скошенную фаску с обеих плоских сторон и легкий лимонный запах. Кроме ибупрофена в составе шипучей таблетки содержится:

  • аспартам;
  • натрия карбонат;
  • ксилитол;
  • натрия сахаринат;
  • ароматизатор лимона, идентичный натуральному;
  • водный раствор симетикона.

Все таблетки упакованы в фольгированные блистеры по 10 штук. Картонная упаковка укомплектована 1, 2, 5 или 10 блистерами и инструкцией по применению.

Мазь Ибупрофен содержит 5%-ую концентрацию действующего вещества. Вспомогательные компоненты одинаковые для всех мазей. Ибупрофен для этой лекарственной формы синтезирован из фенилпролионовой кислоты. Заводская упаковка имеет вид металлической тубы или стеклянного флакона вместимостью 25 г, расфасованных по картонным коробкам вместе с инструкцией.

Ректальные свечи состоят только из твердого жира и действующего вещества в количестве 60 мг. Упакованы суппозитории в полиэтиленовые блистеры по 5 штук и в коробки по 2 блистера.

Свечи Ибупрофен

Суспензия имеет апельсиновый запах и сладковатый привкус, содержит 2 г ибупрофена на 100 мл объема. Расфасована в пластиковые флаконы, которые вместе с инструкцией помещены в картонную упаковку.

Действие препарата

Противовоспалительный эффект препарата связан прежде всего с тем, что его действующее вещество значительно замедляет синтез простагландина, который провоцирует развитие таких симптомов воспаления, как боль, отечность и лихорадка.

Ибупрофен выступает блокатором циклооксигеназы, которая стимулирует выработку простагландинов в очаге воспаления.

Свойства Ибупрофена

Всасывание препарата в кровь происходит в тонком отделе кишечника, максимума концентрации действующий компонент достигает примерно в течение 2 часов после приема. Распределение в клетках всех тканей организма происходит равномерно, за исключением жировой и костной. Медикамент способен проникать через плаценту в околоплодные воды и организм ребенка, а также выделяется с молоком при грудном вскармливании. Распад ибупрофена происходит в печени, в результате образуются нетоксичные метаболиты, которые без проблем выводятся через мочевыделительную систему.

Показания

Препарат должен назначать только врач после постановки диагноза. Показания к применению таблеток Ибупрофен, а также других лекарственных форм этого препарата включают следующие заболевания и состояния:

  • Воспалительные процессы в суставах и позвоночном столбе, сопровождающиеся болевым синдромом — различные артрозы, артриты, остеохондроз.
  • Приступообразные или периодические боли, независимо от происхождения и места локализации — головная боль, зубная боль, менструация, сопровождаемая неприятными болевыми симптомами, мышечные или невралгические боли.
  • Ломота в костях и мышцах, причиной которой являются лихорадочные состояния, сопровождающие ОРВИ и ОРЗ, а также отравления различной степени тяжести.

Показания для приема Ибупрофена

Следует заметить, что сам препарат не устраняет причину заболевания, а лишь снимает неприятные болевые симптомы.

Ввиду этого необходимо знать причину заболевания до приема Ибупрофена, чтобы не пропустить симптомы серьезной проблемы со здоровьем, скрыв некоторые ее проявления. Например, часто проявляющаяся головная боль может свидетельствовать даже о наличии опухоли головного мозга. Именно поэтому препарат принимают только по назначению врача, который перед этим точно поставил диагноз и оценил необходимость приема именно этого лекарственного средства.

Противопоказания

К противопоказаниям относятся, в первую очередь, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме этого, различные патологические нарушения работы печени и почек также являются ограничениями для приема препарата.

Нельзя принимать Ибупрофен, если в организме превышена норма содержания калия, имеются открытые кровотечения или серьезные нарушения баланса основных составляющих крови.

Перед тем как прописать пациенту прием таблеток, врач должен убедиться в отсутствии гиперчувствительности или индивидуальной непереносимости некоторых компонентов препарата. Медикамент запрещен к употреблению во время последнего триместра беременности.

Гастрит - противопоказание к приему Ибупрофена

Инструкция по применению Ибупрофена рекомендует осуществлять прием с осторожностью, если в анамнезе есть такие заболевания, как гастрит, энтерит, цирроз печени, а также сердечная, печеночная или почечная недостаточность. При наличии этих патологий требуется тщательное наблюдение за состоянием больного и реакцией его организма на действующее вещество.

Суспензия с ибупрофеном, как и свечи, предназначены для детской терапии, по назначению педиатра их можно применять уже с 3-х месяцев. Таблетки разрешены к приему с 6 лет.

При алкоголизме, приеме разжижающих кровь средств, а также при грудном вскармливании препарат назначают только в крайних случаях, когда польза намного выше потенциальной опасности для здоровья.

Дозировка и побочные реакции

Для детей и взрослых усредненная доза действующего вещества составляет около 200 мг за 1 прием 3−4 в сутки. При сильно выраженном болевом синдроме врач может назначить дозу в 400 мг для разового приема с такой же частотой. Превышенная доза не должна входить в привычную схему употребления — как только боль стихнет, дозу придется уменьшить.

Между приемами таблеток должно пройти не менее 4 часов. Стандартный курс лечения обычно не превышает 5 дней, но врач может корректировать его в зависимости от конкретной ситуации. В сутки разрешено принимать не более 1200 мг ибупрофена, иначе могут возникнуть побочные эффекты следующего характера:

  • перфорация желудочно-кишечного тракта, расстройство пищеварения, тошнота, рвота.
  • повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, галлюцинаторные явления и спутанность сознания, а также головная боль и расстройства вестибулярного аппарата.
  • нарушение зрения и слуха, перепады артериального давления, учащение пульса, дисбаланс крови и сердечная недостаточность.
  • повышенная потливость, аллергические высыпания на коже и повреждение клеток печени.

Расстройство вестибулярного аппарата

Вероятность появления подобных реакций возрастает с увеличением дозировки и периода приема препарата.

Чтобы снизить вредное воздействие на ЖКТ, рекомендуется осуществлять прием таблеток после еды, глотая их целиком и запивая большим количеством теплой воды.

Нельзя принимать Ибупрофен вместе с другими обезболивающими препаратами как в таблетках или капсулах, так и в уколах. Совместимость с различными медикаментами обязательно обсуждается с врачом, так как некоторые комбинации могут быть очень токсичны для печени и кишечника.

Аналоги

Препарат ценится не только за отличные лечебные свойства, но и за доступность медикамента человеку любого уровня достатка. Цена Ибупрофена в таблетках в среднем составляет около 35 рублей. Аналогичные лекарства будут стоить намного дороже, несмотря на то же самое действующее вещество в составе.

К самым популярным аналогам Ибупрофена, а также препаратам со сходным терапевтическим действием относятся:

  • Нурофен;
  • Парацетамол;
  • Фаспик;
  • Диклофенак;
  • Найз;
  • Нимесулид;
  • Белмед;
  • Ибупрофен РЛС.

Нимесулид

Все эти препараты отпускаются строго по рецепту врача, составленному на латинском языке. Они имеют похожее воздействие на организм — снижают температуру, снимают болевой синдром и местные симптомы лихорадки. Какой из медикаментов лучше и быстрее способствует выздоровлению, наверняка сказать трудно, ведь каждый человек по-разному воспринимает все лекарственные средства.

Аналоги отличаются стоимостью, периодом выведения из организма и совместимостью с другими препаратами, что важно при включении какого-либо из них в комплексную терапию. Важно на время лечения Ибупрофеном и аналогичными препаратами полностью отказаться от употребления алкоголя.

Собираясь принимать любой из препаратов, необходимо внимательно прочитать аннотацию и не превышать допустимых доз, иначе это повлечет за собой передозировку. Если же все-таки это случилось, необходимо срочно промыть желудок и принять активированный уголь.

Отзывы врачей и пациентов

Среди отзывов людей, принимавших Ибупрофен, практически нет негативных откликов, что подтверждает эффективность препарата.

Владимир. Часто нахожусь в командировках, а в дороге может случиться всякое. Поэтому в походной аптечке обязательно лежит пара пластинок Ибупрофена — дешевое лекарство, позволяющее при необходимости и головную боль устранить, и температуру понизить. Тем более, сколько ни пробовал различных препаратов с аналогичным действием, такой быстрый положительный эффект дает только это лекарство. Теперь оно помогает не только мне, но и мои попутчикам. Всем рекомендую!

Галина. Разболелись суставы из-за старой травмы: в юности попала в аварию, собрали буквально по частям. Врач прописал дорогие препараты. Купила все-таки, хоть и на последние деньги. А результат от них был настолько слабый, что все равно пришлось терпеть довольно сильную боль. Пожаловалась подруге, а она порекомендовала Ибупрофен — ей выписали его от периодически возникающей мигрени. Купила этот препарат и ничуть не пожалела! Боли прошли практически полностью уже на второй день приема, а через пять дней я вообще смогла забыть о своей проблеме. Теперь, когда беспокоят боли при изменении погоды, Ибупрофен всегда приходит на помощь. А самое приятное, что препарат стоит буквально копейки.

Валентина. Первое знакомство с этим препаратом состоялось у меня, когда я родила своего первенца. В полгода он сильно заболел, так, что ничем не удавалось сбить температуру. Участковый педиатр порекомендовала Ибупрофен в свечах. Это и спасло нас от попадания в больницу. Температура стала спадать, попутно проводили и другие назначенные процедуры, и в итоге сыночек выздоровел. Теперь чуть только кто-то в семье чувствует себя неважно, сразу принимаем Ибупрофен и болезнь отступает. Мне очень хорошо помогают таблетки от головной боли, а у младшей дочери очень болезненные месячные, поэтому она тоже принимает это лекарство в период менструации. Помогает замечательно.

Серафима. Профессионально занимаюсь балетом. Искусство это очень тяжелое, несмотря на то, как легко балерины порхают по сцене. Множество регулярных тренировок, колоссальные нагрузки на суставы и связки, высокая травмоопасность. В прошлом году неудачно упала и подвернула ногу, сильно растянув при этом связки в голеностопном суставе. Травма не столько серьезная, сколько очень болезненная, поэтому приходилось принимать обезболивающее, в моем случае это Ибупрофен. Прекрасно справлялся с воспалением, возникшим в очаге растяжения, и с острой болью. Спокойно прошла курс лечения и состояние нормализовалось. В скором времени вернулась на сцену бодрая и здоровая!

Вероника. Что бы ни случилось, в моей сумочке всегда есть все — от лейкопластыря и обезболивающего до жгута с бинтами. Жизнь научила быть готовой ко всему. А все потому, что я счастливая мама двух близняшек, которые ни секунды не могут усидеть на месте и обязательно попадают в какие-нибудь истории с содранными коленками, ушибами и синхронно вывихнутыми локтями. Ничего не меняется и с годами. Теперь им по 10 лет. Если что-то происходит, то обязательно с обоими, болеют простудой они тоже вдвоем. Для снижения температуры пользуюсь Ибупрофеном. Считаю, что это самое лучшее лекарство при ОРВИ — недорогое, отечественное и хорошего качества, а главное, дает быстрый и стойкий эффект. Сама же пользуюсь им, если болит голова или зубы — тоже очень хорошо помогает.

Семен, врач-терапевт. Работаю терапевтом вот уже 20 лет. Всегда рекомендую своим пациентам те препараты, которые при высокой эффективности имеют сравнительно невысокую стоимость. Время сейчас тяжелое, каждый выживает, как может, и далеко не у всех есть возможность купить дорогое, пусть и качественное лекарство. А Ибупрофен стоит вообще копейки! Притом что помогает на ура и при суставных болях, и при ломоте в теле, и при мышечных болях после тяжелых физических нагрузок. Кроме того, еще и эффективно сбивает температуру, если нужно. Просто находка, а не таблетки.

Ирина. В период грудного вскармливания столкнулась с проблемой совмещения препаратов и самого вскармливания. Все врачи, у которых я побывала перед тем, как мне потребовалось пропить анальгетики, как один рекомендовали закончить грудное кормление, перейти окончательно на искусственное и не выделываться… К сожалению, врачам так говорить намного проще — не надо взвешивать риски, подбирать наименее вредные лекарства и вообще брать на себя лишнюю ответственность. Однако я все-таки нашла выход из положения и воспользовалась Ибупрофеном. Эффект, конечно, не такой сильный, так как препарат не считается сильнодействующим, однако меня он буквально спас. От грудного вскармливания отказываться не пришлось: все-таки материнское молоко для ребенка полезнее искусственных смесей.

Михаил. Одно время часто принимал от любой боли Анальгин или Цитрамон, всегда помогали, никогда не жаловался. Но со временем их эффект как-то притупился, а однажды эти препараты вообще перестали как следует действовать, пришлось переходить на что-то другое. И тут мне попался Ибупрофен. Учитывая его дешевизну, я как-то не сразу поверил в его эффективность: не может качественный медикамент стоить копейки. Но я попробовал. Теперь пользуюсь только им: всегда помогает, побочных эффектов никаких, важно только не превышать дозировку. А параллельно еще и снижает температуру, в отличие от, например, того же Анальгина, который просто обезболивает. В общем, чудо, а не лекарство!

Ссылка на основную публикацию